Les services

Voici la liste des services de la Mairie

École de musique

Directrice vie locale  : Marie Vignard

Directrice : Isabelle Echilley

Secrétariat : Marie-Angèle Condro

La page de l'école

Bibliothèque

Directrice vie locale : Marie Vignard

Directrice : Nicole Hacques

Equipe :  Fabienne Roubes, Léna Braud, Charline Royer.

Pour plus d'informations rendez-vous sur le portail de la bibliothèque bm-gieres.fr

Affaires générales

 

Directrice vie locale : Marie Vignard

Assistante de direction : Betty Bodin

Chargé de mission transition écologique : Jean Baptiste Roch

Affaires générales :  Marie Comte, Valérie Merle

Direction du développement social

Directrice du développement social : Samia Del Prado

Assistante de direction : Betty Bodin

Logement : Patricia Bourguignon
Retraités, handicapés : Ophélie Lusseau
Scolaire/Périscolaire :  Fanny Japhet (coordinateur), Fanny Offredi
Animation sociale : Patricia Alaguero

Travailleur social : Sylvie GIROUD PIFFOZ

Maison de la Petite Enfance :  Nathalie Vilar (directrice), Laurie Vincent

Agents des écoles

Chef de service :

Ecole René Cassin :  Mauricette Thevenot, Lisabet Donat-Goninet, Sandrine Reinbold, Aurélie Brisson

Ecole Georges Argoud-Puy : Philoméne Dell'Accio, Patricia Guillet, Carole Magli, Jennifer Herbepin, Agnès Zampiéri

Service technique

Voir les horaires.

Directrice :

Assistantes : Céline Lastella, Désirée Maxin-Jourdan,

technicien  : Caroline Kollros, Edern Mignon

04 76 89 48 20, technique@gieres.fr

 


Responsable de l'urbanisme : Elise Rebotton

Assistantes :  Elodie Repellin

Finances / Marchés publics

Chef de service : Vanessa Vuattoux

Assistantes finances :  Béatrice Kieny, Ghallia Ferkha

Assistante marchés publics : Joanna Le Donné

Préparation budgétaire, analyse financière, constitution et suivi des marchés publics, mandatement des factures, encaissement des titres de recettes, suivi de l'exécution des budgets, recherche de subventions, gestion de la dette et de la trésorerie .

Cabinet du maire et des élus

Directeur de cabinet : Vincent Lepage

Personnel

Personnel

Chef de service : Jean-Yves Llobic

Gestionnaires R H : Caroline Vanna, Katia Longuet

- Gestion des carrières, hygiène et sécurité, formation, paie, remplacements, retraite, recrutement...

 

Gestion des stocks :  Franck Guillet

 

Service informatique

Chef de service : Pierre-Daniel Corbineau

Technicien :  

Animation de l'information en ligne :

Jean-Yves Colin et les correspondants web.


Fourniture aux services municipaux des outils informatiques de gestion de l'information et de la communication.