Les services

Voici la liste des services de la Mairie

Direction générale

Directrice Générale des Services : Sylvie Boulé

Assistante : Isabelle Saumurot

  • Préparation et suivi des décisions du conseil municipal.
  • Coordination de l'ensemble des services de la mairie.

Cabinet du maire et des élus

Directeur de cabinet : Vincent Lepage

  • Rendez-vous avec le maire et les élus.
  • Relations publiques
  • 04.76.89.69.09

Services techniques

Voir les horaires.

Directeur : Grégory Porral

Assistantes : Céline Lastella, Désirée Maxin-Jourdan,

Technicien  : Caroline Kollros, Edern Mignon

04 76 89 48 20, technique@gieres.fr


Responsable de l'urbanisme : Elise Rebotton

Assistantes :  Elodie Repellin/Djenna Maafa

Finances / Marchés publics

Chef de service : Vanessa Vuattoux

Assistantes finances :  Béatrice Kieny, Ghallia Ferkha/ Flora Niermont

Assistante marchés publics : Carole Cuny

Préparation budgétaire, analyse financière, constitution et suivi des marchés publics, mandatement des factures, encaissement des titres de recettes, suivi de l'exécution des budgets, recherche de subventions, gestion de la dette et de la trésorerie .

Culture

Chef de service : Muriel Granier

Assistante : Isabelle Vignon

Régisseur : Joseph Maldera

Régisseur adjoint : Nils Toutain

tél : 04.76.89.69.33

- Préparation et suivi de l'action culturelle municipale

- Coordination du calendrier des manifestations.

Sports

Chef de service : Valérie Guillaume

Agents d'exploitation/entretien : 06/38/11/43/27

Horaires :

  • matin 6h/13h30 et soir 15h/22h30 du lundi au vendredi hors vacances scolaires

  • Samedi 6h/22h - Dimanche 9h/17h hors vacances scolaires

  • Vacances scolaires 6h/13h30 du lundi au vendredi

Agents d'exploitation : Toufik Maguenni, Marcel Winterstein, Djamel Nefzaoui, Ali Gassem, Zouaoui Bahouli

Service informatique

Chef de service : Pierre-Daniel Corbineau

Technicien :  

Animation de l'information en ligne :

Jean-Yves Colin et les correspondants web.


Fourniture aux services municipaux des outils informatiques de gestion de l'information et de la communication.

Personnel

Ressources humaines

D.G.S :  Sylvie Boulé

Gestionnaires R H : Caroline Vanna, Katia Longuet

- Gestion des carrières, hygiène et sécurité, formation, paie, remplacements, retraite, recrutement...

Agents des écoles

Chef de service : Fanny Japhet

Assistante scolaire/périscolaire : Angélique Glarey

Ecole René Cassin :  Lisabet Donat-Goninet, Sandrine Reinbold, Aurélie Brisson, Laure Léo

Ecole Georges Argoud-Puy : Philoméne Dell'Accio, Patricia Guillet, Séverine Louis, Cokyilmaz Mariam, Yamna Khoutir

Agents entretien : Sonia Ben Brahim, Marlène Nesta